Веселовский ДС

Нравственные ценности

Одной из задач нравственно-патриотического воспитания является развитие интереса к русским традициям и промыслам.

Приобщение детей к народным традициям происходит в детском саду в игровой форме. При этом важно не только дать детям новую информацию, но и организовать непосредственное участие в народных подвижных играх, исполнении обрядов, пении народных песен, колыбельных.
Так в Веселовском детском саду на занятии по ознакомлению с окружающим миром ребята подготовительной группы познакомились с семейными обычаями на Руси. Узнали о том, что давным-давно, во времена наших прабабушек и прадедушек, когда в первый раз купали родившегося ребеночка, в таз с водой клали уголёк, зёрнышки, монетку и при этом приговаривали: «Привыкай к домашнему теплу», «Будь всегда сыт», «Будь всегда богат».
А после купания одевали в родительскую рубашку, чтобы ребенок был похож на отца и матушку, таким же работящим, честным, как и они.
Клали малыша в колыбельку и пели колыбельную песню.
У наших предков – славян было принято делать обереги. Дети узнали о том, что обереги не изготавливают для себя. Самые сильные – обереги те, которые сделаны для вас вашими родственниками по доброй воле и от чистого сердца. В процессе изготовления необходимо думать о том человеке, для которого делаете оберег. И ребята решили сделать оберег-подкову - символ удачи, счастья и благополучия для своих родителей. Если повесить подкову вверх ножками, то она принесёт в дом достаток. Вниз ножками – защитит от злых людей.