"Роднее мамы нет"

С кем первым мы встречаемся,
Придя на белый свет, —
Так это наша мамочка,
Ее милее нет.
Вся жизнь вокруг нее вращается,
Весь мир наш ею обогрет,
Весь век она старается
Нас уберечь от бед.
В календаре праздников существует одна особенная дата, посвященная самому важному человеку в жизни каждого из нас – маме.
Праздник «День матери» постепенно приобретает все большую популярность.
И в преддверии этого тёплого, сердечного праздника в нашем детском саду стало традицией проводить тематическую неделю. Вместе с детьми мы читали книги и рассматривали иллюстрации о семье, профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Посмотрели мультфильмы «Умка», «Мама для мамонтенка», «Осторожно, обезьянки», «Трое из Простоквашино».
Было проведено занятие «Профессия моей мамы», беседы «За что я люблю свою маму», «Как я помогаю маме по дому». Дети играли в дидактические, сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Парикмахерская» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач), где учились проявлять заботу, внимательное отношение к мамам.
Также ребята рисовали «Новое платье для мамы», украшали фартук. Лепили из пластилина «угощения» для мамы.
Все мероприятия были направлены на улучшение микроклимата в семьях воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помогать и делать приятное маме.
Итогом стало праздничное развлечение «Мы мамины помощники». Ребята рассказывали стихи, пели песни, участвовали в конкурсах.
А еще малыши приготовили красивые открытки с поздравлениями, в которые вложили все свои добрые чувства и подарили их своим любимым мамочкам.