«Этот загадочный космос»

Когда-то космос казался нам недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети? Ведь красота космоса, его  таинственность  притягательна и для них.  Поэтому , на протяжении всей тематической недели, посвященной 60-летию полета человека в космос, ребята с большим удовольствием и восторгом слушали завораживающие рассказы своих воспитателей Кимбель Т.Н. и Харитоновой Л.Ю. о планетах, о космических далях, о первом космонавте, который покорил космос. Воспитанники разучивали стихи и  физминутки  о космосе, играли в речевые игры,  смотрели мультимидейные презентации, конструировали ракеты  и,  стараясь  быть похожими на космонавтов,  отправлялись  на далекие планеты. В группах были оформлены папки-передвижки «Космос в нашей жизни», выставки детских рисунков и родительских поделок « Наш загадочный космос». Также была организована экскурсия в библиотеку и Дом Культуры сельского поселения по данной тематике. Вагнер Н.А. и Шушлебина О.В. с большой ответственностью отнеслись к данному мероприятию. Увлеченные дети беседой о планетах, с радостью отправились на ракете в космическое путешествие, где их ждали не только веселые приключения, но и космическая еда в виде сока с трубочками. И итоговым мероприятием стало спортивное развлечение, на котором ребята с помощью различных эстафет и состязаний помогли инопланетянину Марсику добраться до его планеты. ( В свою очередь житель планеты Марс отблагодарил ребят своими космическими сладостями.

Мы, педагоги, считаем, что  тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, не только   расширила  детский  кругозор, но и  позволила ребятам  осознать личную причастность к жизни Родины.

Шарко Л.И, старший воспитатель МКДОУ  Усть-Грязнухинский дс