Пожарная безопасность

Обучение детей правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице должны все: родители, педагоги и дети.
Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю.
Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.
Во всех группах нашего детского сада, прошли мероприятия по пожарной безопасности «Юный друг пожарных». Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.
Решение задач осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения, рассматривание иллюстраций, книг, чтение художественной литературы, экскурсия в пожарную часть.
28 апреля 2022года в детском саду была проведена учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания на случай возникновения пожара. Приняли участие 11 сотрудников и 19 воспитанников. Целью данного мероприятия является выработка у персонала и у воспитанников навыков быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара и других ЧП, принимать правильные меры для осуществления успешной эвакуации.