Веселовский ДС

Шире двери открывайте!
На пороге коляда,
Веселиться всем пора!
Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: по дворам ходили толпы ряженых, пели колядки - величальные обрядовые песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
В нашем детском саду прошли Рождественские колядки и празднование старого Нового года.
Сначала дети младшей группы с Рождественской звездой пришли в старшую группу, затем воспитанники старшей группы отправились с колядками поздравить малышей. Ребята вместе с педагогами, в костюмах, с песнями-колядками, обошли весь детский сад. И получили сладкие угощения: конфеты, печенье, мандарины
А хозяйка пригласила всех на праздник, с весёлыми гаданиями, танцами и хороводами. Дети были в восторге от праздника.