Семеновский детский сад

Старинный славянский праздник "Жаворонки"

Старинный славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта- в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Люди просят ее быть теплой, чтобы урожай был хорошим, чтобы не было голода. Существует очень добрая традиция печь к празднику 22 марта птичек из теста, жаворонков, которым и отводилась главная роль: позвать весну. Ребята нашего детского сада с радостью поддержали эту замечательную традицию.
Интересно и весело прошел праздник "Жаворонки" в детском саду. Педагоги познакомили детей с историей праздника и традициями. Ребята зазывали весну закличками и веселыми хороводами, играли в игры, пели песни. А закончился праздничный день чаепитием с ароматными булочками жаворонками.