Семеновский детский сад

Праздник Покрова в детском саду

14 октября 21г. В нашем ДОУ прошло замечательное мероприятие «Праздник Покрова в детском саду», посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы. В горницу украшенную цветами и осенними листьями ребят пригласили работники СДК Семеновского сельского поселения и педагогический коллектив ДОУ, чтобы вместе порадоваться празднику. Педагоги  в стихах рассказали об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, устраивали ярмарки, посиделки, играли свадьбы, венчались в церкви. Все дети принимали активное участие в празднике: исполняли песни про Осень, водили хороводы, отгадывали загадки про народные приметы, пели  задорные частушки  и  играли в русские народные  покровские игры.                                      На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Ведущая  в доступной форме рассказала детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей.
Присутствовало 11 детей.