Веселовский ДС

Итоговый отчет об участии в Акции «Сталинградское окно»

В этом году страна отмечает 78-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мы не остались в стороне, несколько дней длилась Акциия «Сталинградское окно»в Веселовском детском саду. Организация таких мероприятий помогает воспитывать гордость к своей Родине, способствует формированию понимания и сохранения исторической памяти у подрастающего поколения о подвиге советского народа в Сталинградской битве, её основных сражениях и героях.

Муз.рук.Шашкиной Е.В. и воспитателем Пичугиной Н.А. с дошкольниками старшего возраста была проведена беседа «Сталинградская битва», с использованием мультимедийной презентации. Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда, прослушали песню «Горячий снег Сталинграда» А. Пахмутовой и М. Львова. Дети проявили большой интерес к данной теме и активно выступали в обсуждениях после просмотра презентационных роликов о великом подвиге защитников Сталинградской земли. Воспитанники нашего сада получили массу впечатлений от мероприятий, а на следующий день постарались передать свои чувства и отношение к войне в цвете тематических раскрасок.

Старшим воспитателем Масловой В.В. и делопроизводителем Мульгановой Л.В. была организована экспозиция мини-панорама Сталинградской битвы, куда поочередно с соблюдением санитарных противоковидных норм проводились экскурсии воспитанников. В младшей группе педагогом Колчиной З.К. совместно с родителями была собрана из архивов и оформлена выставка «Дети Сталинграда». В старшей группе ребята рассказывали о увиденном и о том, что знают о войне, это придало личную значимость и эмоциональность работе, которую они проделали вместе с педагогом в коллективной выставке из пластилина «Сталинградская битва». В завершении были украшены окна в честь победы наших защитников.