Уметовский детский сад

Масленица

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.
12 марта в филиале МКДОУ Усть-Грязнухинский детский сад « Уметовский детский сад» прошло развлечение «Масленица идет, блин да мёд несет!» Это развлечение ежегодно проводится, и стало уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов Зимы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот праздник, разучивали русские народные игры, песни.
Веселую атмосферу празднику придавала музыка. Веселые скоморохи шутками да прибаутками призывали детей, веселиться от души и плясать, не жалея ног.
Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни, играли в народные игры, участвовали в конкурсах. В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года.