Семеновский детский сад

«Колядки, колядки, собрались ребятки.                                                                       Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли».

«Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли».

Жизнь детей в Семеновском детском саду – это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день воспитатели стараются сделать для ребенка ярким, запоминающимся. После встречи Нового года наступает самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который длится целых две недели. Начинается он в Рождественский сочельник (6 января) и завершается 19 января в день Крещения. 18 января в Крещенский сочельник старший воспитатель Лукова Роза Ивановна и воспитатели Крайникова Оксана Александровна, Дубровина Галина Алексеевна организовали фольклорное развлечение «Пришли святки, запевай колядки». Педагоги постарались воспроизвести атмосферу колядок: веселье, атрибутика, символика, праздничное убранство. Дети и взрослые «ряженые» начали развлечение с колядования, сопровождавшегося пением песен, величаний, пожеланий и разыграли сценки с домовёнком Кузей и Лисой Патрикеевной.
Обыграли обряд колядования в форме небольшого театрализованного представления в «русской избе», где колядовщиков гостеприимно встретила бабка Варвара. Они весело воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили их труд, пели поздравления с праздником и пожелания здоровья, счастья. Хозяйка была щедра: угостила гостей сладкой кутьей и сладостями.
Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.